Имеются ли новые технические решения по оптимизации режимов вакуумного отжига при термообработке деталей из электротехнических сталей в сравнении с безнадежно устаревшим требованием по ГОСТ 11036-75

Сортовая электротехническая нелегированная сталь, согласно ГОСТ 11036-75 — магнитомягкий материал на основе железа с малыми добавками легирующих элементов.  Магнитные свойства электротехнической стали определяются ее составом, структурой и магнитной текстурой. Металлургическая промышленность поставляет неотожженную сталь, у которой только состав соответствует требованиям нормативной документации. Значения магнитных характеристик должны достигаться самим Потребителем путем соответствующей термообработкой. На завершающей стадии производства детали для магнитной системы подвергаются процессу отжига в вакууме.

Согласно ГОСТ 11036-75 детали для получения требуемых магнитных свойств подвергают термической обработке по следующему режиму: отжиг без доступа воздуха до температуры не выше 950 °С, время охлаждения до 600 °С — не более 10 часов, далее на воздухе. Допускается применять повторный отжиг. Допускаются, по соглашению между Изготовителем стали и ее Потребителем, другие режимы термической обработки, которые в стандарте не указаны. Отжиг деталей по указанному режиму, без учета химического состава электротехнической стали, приводит на разных марках стали к разбросу свойств, и, как следствие, к снижению процента выхода годных деталей. Поэтому, как показала практика, весь спектр марок сортовой стали необходимо термообрабатывать в вакууме по индивидуальным режимам по согласованию Изготовителя стали с ее Потребителем.

На такую ситуацию отреагировали разработчики ООО «НПП «НИТТИН». Российскому рынку предложена гамма автоматических вакуумных электропечей моделей:

— шахтные вакуумные электропечи СШВЭ-3.3/9-ИО-НИТТИН, СШВЭ-5.5/9-ИО-НИТТИН,

— одноколпаковая вакуумная электропечь СГВЭ-3.4/9-ИО-НИТТИН,

— двухколпаковая вакуумная электропечь СГВЭ-2.4-2/9-ИО-НИТТИН,

— камерные вакуумные электропечи СНВЭ-2.4.2/9-ИО-НИТТИН, СНВЭ-3.6.3/9-ИО-НИТТИН,

— элеваторные вакуумные электропечи СЭВЭ-3.3/9-ИО-НИТТИН и СЭВЭ-5.5/9-ИО-НИТТИН.

В автоматическую систему управления закладывается до ста технологических режимов. Все консультации по подбору оборудования предоставляются бесплатно всем заинтересованным конечным Потребителям.

График техпроцесса вакуумной магнитной термообработки НИТТИН
Рисунок. Типовой режим вакуумной термообработки электротехнических сталей.

Комментирование запрещено