Какова периодичность испытаний температурной однородности рабочего пространства вакуумных электропечей для пайки?

Электропечи, используемые для вакуумной пайки, должны соответствовать государственным или отраслевым стандартам, а также производственным инструкциям на процессы вакуумной пайки. В качестве примера приведем ГОСТ Р 53542-2009 «Пайка высоколегированных сталей в вакууме. Общие требования к технологическому процессу. Двигатели авиационные и их составные части». В разделе 7 «Требования к оборудованию для пайки» указано, что: температурная однородность по объему рабочей камеры печи в стационарном режиме нагрева должна быть не менее ± 10 °С. Для обеспечения этой величины вакуумные электропечи с рабочей камерой большого объема (более 0,3 м3) должны быть снабжены несколькими секциями нагревателей, управляемыми автономно. Однако в ГОСТ Р 53542-2009 не указаны требования к периодичности испытаний температурной однородности рабочего пространства (рабочей камеры).

В Руководстве по эксплуатации вакуумных электропечей торговой марки «НИТТИН» для пайки предусмотрено перед вводом в эксплуатацию проводить испытания на температурную однородность в объеме рабочего пространства. Для этого используется общепринятая рамка для определения температурной однородности. Она имеется у службы Главного метролога предприятия. Температурная однородность определяется без садки. Для горячих зон с объемом, более 0,3м3, следует воспользоваться, минимум, девятью термопарами, расположенными симметрично. Поверка должна проводиться и на нижней, и на верхней рабочих температурах вакуумной печи и при промежуточной.

Определение инструментальных погрешностей заключается в визуальном сравнении между показаниями контроллера и данными ленточного или диаграммного самописца. Для каждой конкретной печи различия не должны превышать ±1оС.

В разделе Техническое обслуживание Руководства по эксплуатации вакуумных электропечей торговой марки «НИТТИН» указано, что вакуумные электропечи, рассчитанные на пайку при температурах, ниже 1095оС с использованием садочных термопар, должны проверяться раз в шесть месяцев, печи без садочных термопар – раз в 90 дней. Вакуумные печи, используемые для пайки при температурах, выше 1095оС, должны проверяться каждые три месяца, при использовании садочных термопар, и каждые 30 дней при использовании только рабочей термопары. Термопары считаются садочными, если горячие спаи термопар, надежно контактируют с металлом паяемого узла, согласно п. 8.4 ГОСТ Р 53542-2009.

Комментирование запрещено